Четверг, 28.03.2024, 23:21









Аналитика.Дейли






Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход




Меню сайта
Рекомендации
Другие ресурсы
Поиск по сайту
Бонус

Получить WMB-бонус на свой кошелек!
Блок рекламы
Место сдается
Здесь должна быть Ваша реклама
Счетчики
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » 07.11.2013 Корпоративные новости
21:52
07.11.2013 Корпоративные новости
НОВАТЭК опубликовал результаты за 3К13
Вчера НОВАТЭК объявил результаты за 3К13 по МСФО. Выручка составила $2,3 млрд., EBITDA – $0,98 млрд., превысив консенсус$прогноз на 3.Более высокие цены реализации новой продукции недавно введенного в эксплуатацию заводу в Усть-Луге и более низкие экспортные пошлины на них означают, что средняя цена реализации всех жидких углеводородов (за вычетом экспортной пошлины) выросла на $85 на тонну по сравнению с уровнем предыдущего
квартала, существенно превысив повышение очищенной цены Юралз за этот период. В середине октября мощности завода в Усть$Луге были увеличены вдвое до 6 млн. т, и мы прогнозируем существенный рост объемов и прибыли в 4К13,в том числе за счет переработки накопленных запасов жидких углеводородов. 
Что касается газа, то закачка в подземные газохранилища более 1 млрд. куб. м
в 3К13 была компенсирована увеличением совокупных объемов продаж на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 14%$м повышением среднего тарифа в рублях и увеличением доли продаж конечным потребителям (90% в 3К13 против 65% в 3К12), которые, по нашим оценкам, обычно приносят большую прибыль, чем продажи у устья скважины. В результате совокупная EBITDA выросла на 22% в долларовом выражении по сравнению
с аналогичным периодом прошлого года.
Свободные денежные потоки за квартал были умеренно отрицательными (минус $0,16 млрд.) за счет увеличения инвестиций в проект "Ямал СПГ” (около 0,5 млрд. за квартал). В 4К13 ожидается закрытие сделки по продаже НОВАТЭКом 20% доли в проекте китайской корпорации CNPC, и отчет о финансовых потоках за последний квартал года должен это отразить. Размер ожидаемого платежа и прочие условия сделки в отчетности, к сожалению, не раскрываются.
С учетом данного фактора компания, скорее всего, не нуждается в привлечении
новых долговых ресурсов, если только не будет участвовать в сделках по приобретению новых активов.
Как недавно сообщили СМИ, предположительно, НОВАТЭК и Газпром нефть ведут переговоры о совместном приобретении принадлежащей Eni и Enel совокупной 49%-й доли в СеверЭнергии, что может нарушить уже достигнутое соглашение о покупке Роснефтью доли Enel (19,6%). В случае успешного проведения переговоров с Eni НОВАТЭК так и Газпром нефть могут выйти на рынок облигаций с новыми крупными размещениями.
В целом результаты являются нейтральными для котировок еврооблигаций НОВАТЭКа. Более длинные выпуски (НОВАТЭК$21 и $22) за последний месяц показали более высокую динамику, чем выпуски сравнимых эмитентов (Газпрома,ЛУКойла и ТНК$ВР) и в настоящее время являются, на наш взгляд, относительно переоцененными.
Просмотров: 514 | Добавил: burigo2774 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
счетчик посещений